Иракская война: причины, история, потери и последствия

Содержание

Последствия

Иракская оккупация Кувейта продолжалась 7 месяцев. В конце февраля 1991 года Кувейт был освобождён в результате военной операции, проводившейся международной коалицией во главе с США.

В 2002 году Саддам Хусейн официально извинился перед Кувейтом за вторжение и оккупацию. Кувейтская сторона отвергла извинение.

По состоянию на февраль 2019 года Ирак в качестве репараций за военное вторжение и оккупацию страны, а также потери и ущерб, нанесённые в связи с этим отдельным лицам, компаниям, правительственным и международным организациям, выплатил Кувейту, в общей сложности, 47,9 миллиардов долларов и остался должен ещё около 4,5 миллиарда.

Роковое заблуждение

Спустя несколько дней «Временное правительство свободного Кувейта» обратилось к Ираку с просьбой о присоединении. 28 августа Кувейт официально был объявлен 19-й провинцией Ирака.

Над Ираком уже сгущались тучи. Совет Безопасности ООН потребовал немедленного вывода иракских войск из Кувейта. Против режима Хусейна были введены экономические санкции. Вашингтон сколачивал международную коалицию и стягивал в регион свои отборные воинские части, чтобы покарать агрессора.

Саддам Хусейн, чрезвычайно довольный проведённым блицкригом, продолжал оставаться в убеждении, что вся это суета — лишь видимость и показуха. Ведь госпожа Глэспи ясно сказала, что «эта тема не связана с Америкой». А разве Соединённые Штаты могут лгать?

Потери

Потери живой силы

Потери Ирака: захват обошёлся Ираку в 295 человек погибшими и 361 раненым.

Потери Кувейта: как сообщают ку­вейтские источники, 4200 военнослужащих вооружённых сил Кувейта были убиты и 12000 захвачены в плен.

Потери бронетехники

Потери Ирака: было потеряно 120 единиц бронетехники.

Потери Кувейта: перед началом войны имелось: около 150 танков «Чифтен», 70 «Виккерс», 40 «Центурион» и 6 M-84. Также имелось 100 разведывательных бронеавтомобилей «Саладин», 90 «Феррет», 245 БМП-2, 231 бронетранспортёр M113, 56 ракетных M901 ITV, 130 «Сарацин», 100 TH-390, 62 V-300 и 20 V-150. Около 110 единиц артиллерии. Практически все они были потеряны. Только остаткам некоторых подразделений с 30 — 40 танками «Чифтен», «Виккерс» и несколькими M113 удалось уйти в Саудовскую Аравию.

Потери авиации

Потери Ирака

Потери иракской авиации составили 39 самолётов и вертолётов:

  • 1 Су-22 (причина неизвестна, лётчик числится пропавшим без вести, вероятно сбит ЗРК)
  • 1 МиГ-23БН (предположительно небоевая потеря, лётчик погиб, по другой версии сбит ЗРК)
  • 1 Super Frelon (предположительно сбит)
  • 1 SA.342 Gazelle (сбит зенитным огнём)
  • 1 Ми-25
  • 1 Bell 412
  • 1 Bo.105
  • 32 Ми-8 (по большей части потеряны по небоевым причинам (ошибкам лётчиков))

Потери Кувейта

Потери кувейтской авиации составили от 43 до более чем 49 самолётов и вертолётов:

  • 10-16 Mirage F.1 (2 уничтожено на земле, остальные захвачены в качестве трофеев)
  • 8+ A-4 Skyhawk (3 разбилось и не менее 5 захвачено в качестве трофеев)
  • 6 Hawk T.Mk.64 (захвачены в качестве трофеев)
  • 5 SA.342 Gazelle (включая 3 сбитых)
  • 3 Super Puma
  • 1 L-100-30 Hercules (захвачен в качестве трофея)

Иракцы в качестве трофеев захватили 10 кувейтских авиалайнеров и перегнали их к себе. В их числе:

  • 5 Airbus A.310
  • 3 Airbus A.300
  • 2 Boeing 767

Остатки кувейтской военной авиации также успели перебазироваться в Саудовскую Аравию.

Потери Великобритании

1 пассажирский авиалайнер Boeing 747 G-AWND (захвачен иракцами вместе с экипажем и пассажирами)

Потери флота

В ходе двух дней войны иракская армия потопила 17 кувейтских военных кораблей различных классов и захватила 6 ракетных катеров. Потери Ирака составили 4 ракетных катера.

Другие потери

Кроме этого были захвачены тысячи единиц кувейтского ракетного вооружения (включая ПТРК TOW, ракеты «воздух-воздух», «земля-земля» и ЗРК).

Ссылки

Печальная судьба

Последние годы Наталья Рычагова очень страдала от отсутствия предложений, хотя не подавала виду. Сокурсники утверждают, что в юности Наталья чем-то напоминала Наташу Ростову. Она была такой же восторженной и открытой миру. Со своим будущим супругом девушка познакомилась на сельскохозяйственных работах, куда их направили по окончании первого курса. Уже на втором они поженились, вместе воспитывали дочку Машу, которая также училась во ВГИКе. Правда, мечтала девочка о профессии пианистки, но приобрела заболевание, о котором часто говорят: «Переиграла руки».

В дальнейшем Маша вышла замуж, родила сына, которого назвали Сережей. Жизнь не сложилась, во многом из-за того, что родителям Маши жених не понравился, они увидели в нем меркантильного человека, который не столько заботился о семье, сколько мечтал о московской прописке. В 38 лет молодая женщина скончалась, после чего заботы о внуке полностью легли на плечи Натальи.

Когда заболел муж, Наталья Сергеевна держалась, обеспечивая ему любовь и заботу. Но после смерти Инжеватова в 2010 году силы ее покинули окончательно. Она пережила супруга всего на 8 месяцев. Ее бездыханное тело обнаружил внук, которому было на тот момент всего 15 лет.

Аннексия и оккупация Кувейта Ираком

Власть в захваченном Кувейте была передана ставленнику Багдада полковник Алаа Хуссейну Али, возглавлявшему «Свободный временное правительство Кувейта»
(sic). 8 августа «Свободное временное правительство Кувейта» обратилось к Хусейну с просьбой: «Кувейт должен вернуться в лоно родины –
великий Ирак» (sic). Эта «просьба» была удовлетворена, и Ирак объявил о включении Кувейта в состав страны на правах девятнадцатой провинции. 

То-есть: во время вторжения иракские силы «способствовали» якобы «революции» 
(sic), устроенной кувейтскими военными и провозгласили марионеточную Республику Кувейт. Основанное «Временное правительство свободного Кувейта» включало 9 кувейтских офицеров-коллаборационистов, во главе которых стоял Алаа Хусейн Али, номинальный глава государства (Rais al-Wuzara), главнокомандующий, министр обороны и внутренних дел. Республиканский режим обвинял монархистов в антинародной, антидемократической, проимпериалистической и просионистской (sic) политике, а также в обогащении за счёт присвоения национальных ресурсов.

8 августа иракское правительство объявило о «слиянии» Кувейта с Ираком. Совет революционного командования Ирака заявил: «Свободное временное кувейстское правительство решило просить соплеменников в Ираке, руководимых рыцарем арабов и вождем их похода президентом фельдмаршалом Саддамом Хусейном, о принятии их как сыновей в их большую семью, о возврате Кувейта в состав великого Ирака, родины-матери, и об обеспечении полного единства Ирака и Кувейта». Хуссейну Али предоставили пост заместителя премьер-министра Ирака
(а Алексей Чалый вынужден был довольствоваться малым). 28 августа Кувейт был объявлен 19-й провинцией Ирака, губернатором был назначен Али Хассан аль-Маджид.

Мировая реакция

Агрессия Ирака против Кувейта с осуждением была воспринята во всем мире. 2 августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 660, в котором осудил иракское вторжение в Кувейт и потребовала «немедленно и без всяких предварительных условий» вывести все иракские войска из Кувейта. Совет Безопасности ООН призвал стороны начать «немедленные, интенсивные переговоры для решения существующих между ними различий».

Экономические санкции в отношении Ирака были введены 6 августа 1990 в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 661. СБ ООН постановил, что все государства должны запретить импорт из Ирака, воспрепятствовать передаче ему оружия и военного оборудования, а также финансовой и экономической помощи. Для полного прекращения морских торговых связей с Ираком 25 августа 1990 СБ ООН принял резолюцию № 665, а 25 сентября 1990 принял резолюцию № 670 о введении в Ираке воздушного эмбарго, предусматривающий запрет на перевозку в Ирак любых грузов, кроме продуктов питания и гуманитарной помощи.

По предложению США СБ ООН 29 ноября 1990 резолюции № 678 разрешил применение против Ирака военной силы для освобождения Кувейта. Лига арабских государств, Западноевропейский союз, альянс (НАТО), Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) поддержали решение о применении военной силы их членами на индивидуальной основе.
СССР подтвердил все санкции ООН, выступил за использование его органов в решении конфликта, в том числе военно-штабного комитета, но сделал упор на необходимости решения конфликта политическими средствами
(sic).

США, Великобритания и Франция арестовали иракские счета в своих банках и ввели эмбарго на поставки оружия Ираку
(sic).

2 августа 1990 года на заседании Совета Безопасности в Вашингтоне, президент США Джордж Буш-старший, под влиянием главы Центрального Командования Нормана Шварцкопфа и председателя Объединенного Комитета Начальников Штабов Колина Пауэлла, решил послать войска в регион Персидского залива
(sic).

Существовала вероятность, что Саддам Хусейн вслед за Кувейтом решит вторгнуться и в Саудовскую Аравию. Космическая разведка США выявила выдвижение к границам Саудовской Аравии по крайней мере семи дивизий иракской армии. Радио Багдада сообщило о формировании девяти новых пехотных, одной танковой дивизии и одной дивизии Республиканской гвардии. С 6 августа началась переброска сухопутных войск Саудовской Аравии на север, к границе с оккупированным Кувейтом.

3 августа 1990 года СССР присоединился к эмбарго.

4 августа о прекращении поставок оружия Ираку объявил Китай.

8 августа 1990 года президент США Джордж Буш предъявил Саддаму Хуссейну требование о выводе войск из Кувейта без всяких переговоров и условий. Американские войска (82-я воздушно-десантная дивизия) начали прибывать в Саудовскую Аравию 8 августа в рамках операции «Щит пустыни» (Operation Desert Shield).

Причины войны в Персидском заливе

Основными причинами начала войны были: борьба за богатые нефтяные месторождения, состояние топливного рынка в 1990-е и историческая ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке. Крошечный Кувейт (всего лишь город-порт Эль-Кувейт с небольшой прилегающей к нему областью и несколькими маленькими островами) всегда привлекал взгляды более сильных и богатых держав. Сначала он был предметом распрей между Великобританией и Османской империей. Долгое время Кувейт был частью Британской колониальной империи, но при этом колониальный статус здесь был не таким обременительным, как, например, в Индии. В 1930-х годах тут обнаружили огромные залежи нефти. В 1961 году Кувейт стал независимым, а в 1970-1980-х годах государство стало одним из главных поставщиков нефти на запад. Экспорт нефти был очень прибыльной отраслью: за считанные годы бедный Кувейт превратился в одну из богатейших стран региона. Успехи Кувейта не давали покоя его соседям: Саудовской Аравии и Ираку. Обе страны предпринимали попытки аннексии и всячески пытались препятствовать дальнейшему развитию Кувейта. В Багдаде традиционно рассматривали Кувейт как исконную часть Ирака и претендовали на обладание этим маленьким эмиратом с самого первого дня его независимости.

В описываемый период времени Ирак был одним из мощнейших государств региона. Его сильная армия позволяла Багдаду претендовать на лидерство на Ближнем Востоке. В 1988 году завершилась ирано-иракская война (её ещё называют первой войной в Персидском заливе), в которой Ирак одержал победу. Кувейтский эмир в этом конфликте поддержал Ирак, поскольку в Иране началась Исламская революция, экспорта которой опасались многие государства региона. Кувейт выдал иракским властям в долг около 15 млрд. долларов на ведение военной кампании. Несмотря на победу, Ирак к концу войны был обескровлен, казна опустела, велики были человеческие потери. Ирак не мог вернуть долг Кувейту из-за глубочайшего финансового кризиса, поэтому начал свою игру.

В конце весны – начале лета 1990 года Багдад выдвинул Эль-Кувейту несколько претензий:

  • На съезде глав арабских стран глава Ирака — Саддам Хусейн — заявил, что многие страны ОПЕК (прямо иракский лидер их не называл, но все понимали, что речь шла о Кувейте и Саудовской Аравии) препятствуют развитию иракской экономики. Они добывают нефть в больших масштабах, невзирая на установленные квоты. Из-за этого цена на нефть падает, и Ирак недополучает деньги за поставляемое на запад топливо (эту претензию в какой-то степени можно считать справедливой: незадолго до описываемых событий цены на нефть действительно упали с 18 долларов за баррель до всего 7 долларов, Саддам же считал оптимальной цену в 25 долларов);
  • Также в Кувейт была направлена дипломатическая нота, где были выражены обвинения в незаконной добыче нефти из иракских месторождений при помощи технологии наклонного бурения.

В качестве компенсации Саддам Хусейн потребовал полного списания иракского долга и выплаты дополнительных 2 млрд. долларов в багдадскую казну. Кувейт ответил решительным отказом и также обвинил Ирак в воровстве нефти. В намечающемся конфликте на стороне Кувейта выступила Саудовская Аравия, а вот Ирак получил поддержку от своего недавнего врага – Ирана.

Впрочем, лидеры большинства арабских стран были заинтересованы в мире, поэтому египетский президент Хосни Мубарак стал посредником в переговорах между Багдадом и Эль-Кувейтом. 1 августа в Джидде (Саудовская Аравия) начались переговоры, но параллельно Ирак начал наращивание военного контингента на границе. На переговорах Кувейт отверг все требования соседа и война стала неизбежной.

Трёхдневный блицкриг

В 2 часа ночи началось полномасштабное вторжение 120-тысячной группировки иракских войск. Авиация бомбила Эль-Кувейт, на побережье высадилась морская пехота.

К 5 часам утра основные силы армии Ирака подошли к Дасманскому дворцу. Бой за него длился до вечера и завершился поражением кувейтских сил. При взятии дворца был убит брат эмира Кувейта Фахад аль-Ахмед аль-Джабер.

Сопротивление различных подразделений армии Кувейта продолжалось до 4 августа. 35-я танковая бригада армии Кувейта в районе западного пригорода Кувейта Аль-Джахры более двух суток сдерживала продвижение крупной танковой группировки противника.

Война в Кувейте, 1990 год. Кадр youtube.com

Несмотря на это, к вечеру 4 августа кувейтская армия была полностью разбита, а территория страны перешла под контроль иракских сил.

В ходе военной операции иракцы потеряли 295 человек убитыми и около 360 ранеными. Потери армии Кувейта оказались куда большими: 4200 человек были убиты, а около 12 тысяч попали в плен. Избежавшие гибели и плена кувейтские военнослужащие укрылись на территории Саудовской Аравии.

Вторжение в Кувейт

2 августа 1990 в 2.00 по местному времени Ирак вторгся в Кувейт. По западным
оценкам, силы вторжения Ирака составляли 120 тыс. человек и 350 танков. К концу дня практически вся территория страны оказалась под контролем иракских войск.

Вторжение происходило по двум направлениям: вдоль главного шоссе на Эль-Кувейт и на юг от Кувейт-Сити с целью отрезать столицу Кувейта от южной части страны. Иракская морская пехота, высадившись с катеров, атаковала Эль-Кувейт со стороны побережья. Иракская авиация совершила налет на Эль-Кувейт.

Первыми на территорию Кувейта проникли иракские спецназовцы, расчищая дорогу основным силам. Иракские войска не встретили серьёзного сопротивления, только отдельные кувейтские части смогли дать им бой.

За полчаса до начала наступления основных иракских сил, в 01.30 иракский спецназ предпринял попытку высадиться с вертолетов на Дасманский дворец с целью захвата эмира Кувейта, однако гвардия эмира, поддерживаемая танками М-84, сорвала эту атаку, нанеся значительные потери иракцам. Это дало эмиру возможность спастись бегством, эвакуировавшись на вертолете в соседнюю Саудовскую Аравию. В 5:00 к дворцу подтянулись основные силы иракской армии. Бой за дворец продолжался до конца дня 2 августа. В итоге поврежденный дворец был занят иракскими подразделениями и разграблен. В этом бою погиб младший брат эмира Фахад аль-Ахмед аль-Джабер.

Помимо боя за Дасманский дворец, достаточно крупное сражение, известное, как «Битва за мосты» произошло 2 августа в Аль-Джахре — западном пригороде Кувейт-Сити, на шоссе Салми – Аль-Джахра. В 04.30 утра 35-я танковая бригада кувейтской армии под командованием полковника Салема аль-Масуда получила приказ выдвинуться в район Аль-Джахры, чтобы помешать наступлению колонны иракских войск на Эль-Кувейт. Уже в 05.00 подразделения 35-й бригады начали выдвижение, но из-за недостатка времени бригада пошла в бой в неполном составе. Из двух танковых батальонов бригады, оснащенных британскими танками «Чифтен», в бою участвовал только один, при поддержке роты БМП-2 и батареи 155-мм орудий. В 05.30 танковая дивизия Республиканской гвардии Ирака «Хаммурапи», оснащенная танками Т-72 и БМП, вошла в Эль-Кувейт. Дивизия двигалась походной колонной, и встреча с кувейтскими танками стала для иракцев неожиданностью. Поэтому кувейтцы смогли задержать их и боевые действия в Аль-Джахре продолжались до второй половины дня 4 августа. При этом было уничтожено 25 иракских Т-72, а с кувейтской стороны было потеряно 2 «Чифтена». Но затем 35-я бригада была вынуждена выйти из боя из-за недостатка горючего и боеприпасов и отступить на территорию Саудовской Аравии.

К 4 августа кувейтская армия была полностью разгромлена, а территория страны была взята под контроль иракскими войсками.

Танк Type 69 иракских сил вторжения на мемориале в городе Аль-Карим (араб. القرين). M-84 танк кувейтских ВС во время операции «Щит пустыни» в 1990 году. Остатки кувейтской армии отступившие в Саудовскую Аравию вместе с коалицией продолжили войну в Персидском заливе. Постановочная фотография, сделанная 15 мая 1992г. Tech. Sgt. H. H. Deffner

Белим деревья водоэмульсионной краской

Силы сторон

Кувейт: 27 200 военнослужащих (ещё 20 300 человек в резерве). Также на территории Кувейта находилось неизвестное число наёмников из Саудовской Аравии и других третьих стран (от нескольких сотен до нескольких тысяч), контрактники США и около 220 английских военных специалистов.

Наземные силы Кувейта состояли из 16 000 солдат регулярной армии и 7200 солдат Национальной гвардии, они имели на вооружении:

  • 281 танк: 165 «Чифтен», 70 «Виккерс», 40 «Центурион» и 6 M-84.
  • 1034 БМП и БТР: 100 разведывательных бронеавтомобилей «Саладин», 90 «Феррет», 245 БМП-2, 231 бронетранспортёр M113, 56 ракетных M901 ITV, 130 «Сарацин», 100 TH-390, 62 V-300 и 20 V-150.
  • 112 единиц тяжёлой артиллерии: 36 САУ M109A2, 20 MK F3, 40 тяжёлых 120-мм миномётов RT-F1 и 16 буксируемых орудий M-101. Также имелось несколько десятков лёгких 81-мм миномётов.
  • 3750 ПТУР TOW (56 ПУ), 200 ПТРК Vigilant, 120 ПТРК «Фагот» и 20 ПТРК HOT.
  • 12 ОТРК «Луна-М».

Подразделения кувейтской армии: 15-я танковая бригада (Кувейт-Сити), 35-я танковая бригада (перевал Мутла), 6-я механизированная бригада (перевал Мутла), гвардия Эмира (Кувейт-Сити), 25-я бригада «коммандос» (перевал Мутла) и бригада пограничных войск (опорные пункты на границе).

Военно-воздушные силы Кувейта состояли из 1800 военнослужащих и имели на вооружении:

  • 79 боевых и учебных самолётов: 20 Mirage F1CK, 4 Mirage F1BK, 24 A-4KU, 3 TA-4KU, 12 Lighthing, 4 Hawker Hunter и 12 Hawk Mk.64.
  • 8 транспортных самолётов: 4 L-100-30, 2 DHC-4 и 2 DC-9.
  • 33 вертолёта: 17 Sa.342, 10 Sa.330 и 6 AS-332B.

Военно-морские силы Кувейта состояли из 2200 военнослужащих и имели 34 военных суда различных классов:

  • 8 ракетных катеров: 6 TNC-45 и 2 TPB-57.
  • 16 сторожевых катеров прибрежного действия: 10 — типа «Аман», 3 — типа «Дастур», и 1 — типа «Махрус».
  • 10 десантных катеров.

Ирак: 88 000 солдат регулярной армии и Республиканской гвардии. 690 танков, 556 самоходных и буксируемых орудий, авиагруппа и две морских группы.

Танк Т-64 Двигатель. Вес. Размеры. Вооружение

Международная реакция


Демилитаризованная зона на границе Ирака с Кувейтом, находящаяся под контролем войск ООН

2 августа 1990 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 660 призывающую к немедленному выводу иракских войск из Кувейта.

США, Великобритания и Франция арестовали иракские счёта в своих банках и ввели эмбарго на поставки оружия Ираку.

Йемен поддержал ввод иракских войск в Кувейт. Палестинская часть населения Кувейта встречала иракскую армию как освободителей.

2 августа 1990 года на заседании Совета Безопасности в Вашингтоне президент США Джордж Буш-старший, под влиянием главы Центрального Командования Нормана Шварцкопфа и председателя Объединённого Комитета Начальников Штабов Колина Пауэлла, решил послать войска в регион Персидского залива.

Существовала вероятность, что Саддам Хусейн вслед за Кувейтом решит вторгнуться и в Саудовскую Аравию. Космическая разведка США выявила выдвижение к границам Саудовской Аравии по крайней мере семи дивизий иракской армии. Радио Багдада сообщило о формировании девяти новых пехотных, одной танковой дивизии и одной дивизии Республиканской гвардии. С 6 августа началась переброска сухопутных войск Саудовской Аравии на север, к границе с оккупированным Кувейтом.

3 августа 1990 года СССР присоединился к эмбарго.

4 августа о прекращении поставок оружия Ираку объявил Китай.

6 августа Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 661, предусматривающую введение эмбарго на торговлю с Ираком.

8 августа 1990 года президент США Джордж Буш предъявил Саддаму Хусейну требование о выводе войск из Кувейта без всяких переговоров и условий.

Американские войска (82-я воздушно-десантная дивизия) начали прибывать в Саудовскую Аравию 8 августа в рамках операции «Щит пустыни».

9 сентября президенты США и СССР, Дж. Буш и М. Горбачёв, в Хельсинки обратились к Ираку с требованием вывести войска.

29 ноября Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 678, разрешающую использование силы против Ирака в случае, если иракские войска не будут выведены из Кувейта до 15 января 1991 года.

«Люблю запах зарина по утрам»

Ранним утром 17 апреля 1988 года на иранскую оборону обрушились снаряды 1400 орудий и авиабомбы. Включая химические, прямо как в Первую мировую. По западным подсчётам неизвестной точности, в операции потратили около ста тонн газов.

Улыбнись, брат»: иранские солдаты в противогазах

Если верить иракским военным, ветер сменился и отравляющие вещества мешали больше своим наступающим войскам, чем обороняющимся: иракцам пришлось атаковать в противогазах.

Однако их действия застигли персов врасплох. К тому же солдат поймали празднующими начало священного месяца Рамадан с семьями. На многих позициях попросту не хватало людей. Всего иранцы имели на Фао одну дивизию регулярной армии и ещё дивизию Корпуса стражей исламской революции(КСИР).

В тыл иранцам ударили двести боевых пловцов, тихо поднявшихся по реке Шатт-эль-Араб. А с фронта наступающие засыпали болота тысячами тонн гравия, чтобы смогли пройти танки. Иракские Су-22 ракетами Х-29 снесли мосты противника и отрезали осаждённых. В воздухе реяли боевые вертолёты.

Иранская оборона просто рухнула. А наступавшие потеряли чуть более тысячи солдат убитыми. Против десятков тысяч в бесплодных атаках 1986 года. Снова сплошное дежавю с битвами конца Первой мировой…

Иранский солдат в противогазе

После операции военный атташе США в Ираке полковник Франкона прогулялся по Фао. Он увидел буквально сотни шприцов из-под атропина — классического противоядия от нервно-паралитического газа зарин. Поскольку тогда Иран был злейшим врагом США, Франкона тихо подобрал несколько шприцов. На память. Зачем поднимать шум о применении фактическим союзником(Ираком) всяких гадостей?

Вскоре война между Ираком и Ираном закончилась. А обвинения в применении ужасного химического оружия — только начались… Сначала против Ирака(но уже спустя несколько лет после самых массовых реальных атак), затем против Сирии… Некоторыеочевидцы» даже чуют запах зарина(которого он отроду не имел). Ждём новых открытий?

Предпосылки для новой войны

После завершения войны в 1991 году ООН потребовала от Ирака избавиться от уже имевшегося оружия массового поражения (химического, бактериологического) и приостановить разработку нового. Для этого в страну была направлена международная комиссия. Она успешно следила за исполнением решения ООН вплоть до конца 90-х, когда власти Ирака отказались сотрудничать с этой структурой. Проблема наличия у Хусейна запрещенного оружия стала одной из причин очередной войны в Персидском заливе. Не было других поводов для вторжения сил США и их союзников вплоть до 2001 года. Тогда 11 сентября в Нью-Йорке произошли теракты, устроенные группировкой «Аль-Каида». Позже американское руководство обвинило Хусейна в связях с этими исламистами.

Претензии США подвергались сомнению с самых разных сторон. До сих пор распространена точка зрения о том, что американское вторжение было не только ошибочным, но и незаконным. США и союзники по коалиции (в первую очередь Великобритания) атаковали Ирак без разрешения ООН, таким образом, нарушив Устав организации.

Вторжение

2 августа 1990 года в 2.00 часа ночи иракская группировка, насчитывавшая 88 тыс. солдат и 690 танков Т-72, вторглась на территорию Кувейта (американские исследователи обычно указывают что на территорию Кувейта вторглись 140 тыс. солдат и 1800 танков, по всей видимости эти цифры основаны на количестве иракских сил, передислоцированных на территорию Кувейта уже после окончания войны, 136 тыс. солдат, 1234 танка и 654 самоходных и буксируемых орудий). Вторжение происходило по двум направлениям: одна бронетанковая и одна механизированная дивизии вдоль главного шоссе на Эль-Кувейт и одна бронетанковая и одна механизированная дивизии на юг от Кувейт-Сити с целью отрезать столицу Кувейта от южной части страны. Иракская морская пехота, высадившись с катеров, атаковала Эль-Кувейт со стороны побережья. Иракская авиация совершила налёт на Эль-Кувейт.

Первыми на территорию Кувейта проникли иракские спецназовцы, расчищая дорогу основным силам. В первую очередь ими был захвачен коммуникационный узел в опорном пункте Сидерия на границе, что полностью нарушило связь на всей кувейтской границе. Иракские войска не встретили серьёзного сопротивления, только отдельные кувейтские части дали им бой.

За полчаса до начала наступления основных иракских сил, в 01.30 иракский спецназ предпринял попытку высадиться с вертолетов на Дасманский дворец с целью захвата эмира Кувейта, однако гвардия эмира, поддерживаемая танками М-84, сорвала эту атаку, нанеся значительные потери иракцам. Это дало эмиру возможность спастись бегством, эвакуировавшись на вертолёте в соседнюю Саудовскую Аравию. В 5:00 к дворцу подтянулись основные силы иракской армии. В это же время иракский спецназ захватил здание министерства информации. Бой за дворец продолжался до конца дня 2 августа. В итоге повреждённый дворец был занят иракскими подразделениями и разграблен. В этом бою погиб младший брат эмира Фахад аль-Ахмед аль-Джабер.

Помимо боя за Дасманский дворец, достаточно крупное сражение, известное как «Битва за мосты», произошло 2 августа в Аль-Джахре — западном пригороде Кувейт-Сити, на шоссе Салми — Аль-Джахра. В 04.30 утра 35-я танковая бригада кувейтской армии под командованием полковника Салема аль-Масуда получила приказ выдвинуться в район Аль-Джахры, чтобы помешать наступлению колонны иракских войск на Эль-Кувейт. Уже в 05.00 подразделения 35-й бригады начали выдвижение, но из-за недостатка времени бригада пошла в бой в неполном составе. Из двух танковых батальонов бригады, оснащенных британскими танками «Чифтен», в бою участвовал только один, при поддержке роты БМП-2 и батареи 155-мм орудий. В 05.30 танковая дивизия Республиканской гвардии Ирака «Хаммурапи», оснащённая танками Т-72 и БМП, вошла в Эль-Кувейт. Дивизия двигалась походной колонной, и встреча с кувейтскими танками стала для иракцев неожиданностью. Поэтому кувейтцы смогли задержать их, и боевые действия в Аль-Джахре продолжались до второй половины дня 4 августа. При этом, по кувейтским данным, было уничтожено 25 иракских Т-72, а с кувейтской стороны было потеряно 2 «Чифтена». Но затем 35-я бригада была вынуждена выйти из боя из-за недостатка горючего и боеприпасов и отступить на территорию Саудовской Аравии.

На море иракские ракетные и десантные катера штурмом взяли военно-морскую базу Рас-аль-Калайя и остров Файлака. На военно-морской базе Рас-аль-Калайя было взято в плен большое количество иностранных военнослужащих.

2 августа 1990 г. в 2 часа ночи иракская авиация нанесла удары по военным и гражданским объектам эмирата Кувейта.

К 4 августа кувейтская армия была полностью разгромлена, а территория страны была взята под контроль иракскими войсками. Подавление отдельных очагов сопротивления продолжалось до 6 августа.

Иракские военные инженеры сразу после вторжения начали минировать объекты нефтяной промышленности Кувейта и разрабатывать планы её ликвидации. 19 января 1991 г., в ответ на налёт ВВС коалиционных сил, были открыты задвижки нефтяного терминала в порту Ахмади и огромное количество нефти попало в Персидский залив. Начались поджоги нефтяных скважин, иракская артиллерия вела огонь по нефтяным резервуарам в районе Аль-Джафра, а с 21 января солдаты стали поджигать нефтеперерабатывающие центры в портах Шуэйба и Порт-Абдалла. К концу февраля 1991 г., когда вывод войск Ирака стал вопросом времени, иракцы взрывали по сто нефтяных скважин в день.

Вторжение в Кувейт

После этого иракская армия вторглась в соседнюю маленькую страну. Большая часть кувейтских сил успела перебазироваться в Саудовскую Аравию. То же самое сделал эмир, который возглавил правительство в изгнании в городе Дахране. Никакого серьезного сопротивления оккупанты не встретили. Уже через два дня 4 августа иракская армия взяла под контроль территорию всего Кувейта. Войска Саддама Хусейна потеряли почти 300 человек погибшими. В кувейтских вооруженных силах эта цифра достигла 4 тысяч.

Так начались войны в Персидском заливе. В оккупированной стране была провозглашена марионеточная и зависимая от Багдада Республика Кувейт. Во главе этого квази-государства встали офицеры, согласившиеся стать коллаборационистами по отношению к Хусейну. Еще через неделю они попросили соседнюю страну о слиянии, что и было сделано. 28 августа Кувейт стал одной из провинций Ирака.

Международная реакция


Демилитаризованная зона на границе Ирака с Кувейтом, находящаяся под контролем войск ООН

2 августа 1990 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 660 призывающую к немедленному выводу иракских войск из Кувейта.

США, Великобритания и Франция арестовали иракские счета в своих банках и ввели эмбарго на поставки оружия Ираку.

Йемен поддержал ввод иракских войск в Кувейт. Палестинская часть населения Кувейта встречала иракскую армию как освободителей.

2 августа 1990 года на заседании Совета Безопасности в Вашингтоне президент США Джордж Буш-старший, под влиянием главы Центрального Командования Нормана Шварцкопфа и председателя Объединённого Комитета Начальников Штабов Колина Пауэлла, решил послать войска в регион Персидского залива.

Существовала вероятность, что Саддам Хусейн вслед за Кувейтом решит вторгнуться и в Саудовскую Аравию. Космическая разведка США выявила выдвижение к границам Саудовской Аравии по крайней мере семи дивизий иракской армии. Радио Багдада сообщило о формировании девяти новых пехотных, одной танковой дивизии и одной дивизии Республиканской гвардии. С 6 августа началась переброска сухопутных войск Саудовской Аравии на север, к границе с оккупированным Кувейтом.

3 августа 1990 года СССР присоединился к эмбарго.

4 августа о прекращении поставок оружия Ираку объявил Китай.

8 августа 1990 года президент США Джордж Буш предъявил Саддаму Хусейну требование о выводе войск из Кувейта без всяких переговоров и условий.

Американские войска (82-я воздушно-десантная дивизия) начали прибывать в Саудовскую Аравию 8 августа в рамках операции «Щит пустыни».

Предыстория конфликта

18 июля 1990 года Саддам Хусейн обвинил Кувейт в том, что последние 10 лет они незаконно добывают иракскую нефть из приграничного месторождения Румайла. В качестве компенсации Кувейт должен был списать иракские долги в 14 миллиардов долларов и заплатить ещё 2,5 миллиарда. Эмир Кувейта шейх Джабер аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах отказался выполнять выставленные требования.

В ближайшие дни иракские войска начали стягиваться к кувейтской границе, тем не менее, Саддам Хусейн тогда заявил посреднику в переговорах с Кувейтом президенту Египта Хосни Мубараку, что готов решить спор мирным путём.

1 августа 1990 года иракской стороной были сорваны едва начавшиеся переговоры с кувейтской делегацией в Джидде. Требования иракской стороны сводились к безвозмездной материальной помощи и территориальным уступкам со стороны Кувейта. Иракскому лидеру приписывают следующий разговор, состоявшийся с эмиром Кувейта в этот же день. Согласно легенде, позвонив эмиру после полудня, Хусейн поинтересовался: «Как поживаешь, о шейх Джабер?» «Слава Аллаху, чувствую себя хорошо, уже отобедал», — последовал ответ. «Клянусь Аллахом, — сказал Саддам, — завтракать в Кувейте ты уже не будешь!»

«Буря в пустыне»

17 января 1991 года авиация международной коалиции начала бомбежки Ирака. Удары наносились преимущественно ночью. Главной их целью была важная военная и экономическая инфраструктура страны. За два дня было совершено рекордное количество вылетов (почти пять тысяч). Первая война в Персидском заливе подошла к своей решающей стадии. Коалиции сразу удалось завоевать преимущество в воздухе и уничтожить важные производственные предприятия. Одновременно с этим иракская наземная артиллерия начала бомбежки соседней Саудовской Аравии (откуда происходили вражеские вылеты) и Израиля. В феврале атаки союзников затронули коммуникации, склады боеприпасов, позиции на которых стояли пусковые установки, объекты промышленности и т. д. Все это делалось для того, чтобы облегчить будущую наземную операцию. Первая война в Персидском заливе стала уникальным событием для своих современников именно из-за того значения, которое получила авиация.

В ночь на 24 февраля 1991 года началась наземная операция коалиции. На побережье Персидского залива (на территории оккупированного Кувейта) был задействован американский десант. Наступление было стремительным на всех участках фронта. Части, пересекшие границу Ирака на западном и центральном направлении, легко преодолели пограничные укрепления и за ночь продвинулись вперед на 30 километров.

К вечеру 26 февраля от войск Саддама Хусейна была освобождена столица Кувейта Эль-Кувейт. Еще через два дня иракская армия прекратила сопротивление на всех участках фронта. Ее техника была в массе своей уничтожена, а люди деморализованы. Сказалось превосходство коалиции в силе и технологиях. Фактически изолированный Ирак воевал со всем цивилизованным миром, осудившим незаконную аннексию Кувейта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector